Лондон

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лондон » Флэшбек » Один шаг длиной в любовь


Один шаг длиной в любовь

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время действия: Лондон, начало XIX века
Место действия: Поместье Валло
Действующие лица: Моранц, Беатрикс

Описание:Редко фиктивные браки приводят к чему-то хорошему.А если невеста с характером,то вся семейная жизнь превращается в балаган,и теряет последние последние остатки здравого смысла.За шесть лет могло произойти многое,но,как ни странно,всё тянулось до ужаса монотонно-ужасно,для обеих сторону.И когда случается катастрофа,и всё кажется неисправимым,мелькает слабая надежда на светлое будущее.

0

2

- Будь ты проклят, Отец!
Пергамент, на котором прихотливой вязью бежала одна единственная строка, вспыхнул в руках, и Беатрикс с яростью швырнула горящее письмо на пол. Откормленный ворон, который доставил конверт, укоризненно взглянул на девушку, насмешливо каркнул и вылетел в открытое окно, напоследок задев крылом щеку.
Демонесса с силой ударила кулаком по стоящему перед ней зеркалу, и серебристая гладкая поверхность пошла трещинами, распалась на сотни маленьких зеркал, в каждом из которых отражалось искаженное бешенством лицо с растрепанной гривой черных волос.
-Ненавижу, ненавижу, НЕНАВИЖУ!!!
Беатрикс вскочила из-за стола и с размаху упала на кровать, в бессильной ярости вцепилась зубами в шелковое покрывало. На глазах закипали злые слезы, и она изо всех сил зажмурилась, мысленно продолжая твердить:
«Ненавижу тебя! Ненавижу этого Моранца и его смазливую физиономию, которую вынуждена созерцать каждый день благодаря твоему решению! Ненавижу его дом, в котором я как в тюрьме, и его слуг, которые следят за каждым моим шагом и обо всем докладывают ему! Ненавижу тебя за то, что ты отдал меня ему без моего согласия, как бессловесную безмозглую животину! Чем я провинилась, Отец, раз ты выбрал для меня эту вечную пытку?! Ты говорил, что это будет самым лучшим вариантом для меня, но ты ошибся дважды. Лучше смерть, чем вечная жизнь бок о бок с существом, которого я не знаю и знать не хочу, и ненавижу всей душой, которой, как ты говорил, у демонов нет!»
Демонесса зажмурилась еще сильнее и сжалась в комок, лежа на огромной кровати с множеством подушек и с роскошным бархатным пологом. Кровать была рассчитана на двоих, но девушка скорее умерла бы, чем согласилась делить ее с тем, кто назывался ее мужем.
С момента заключения их с Моранцем брака прошло шесть лет – немалый срок по меркам людей, и совсем ничтожный для того, кто бессмертен. На протяжении всего этого времени Беатрикс наотрез отказывалась смириться с положением жены светловолосого демона и пыталась достучаться до своего отца, до сих пор надеясь, что тот сжалится над ней и позволит расторгнуть навязанный против воли брак. Но каждый раз все ее отчаянные мольбы, угрозы и крики разбивались о ледяную стену его уверенности и равнодушия. «Так будет лучше для тебя», - каждый раз эти слова Осе оглушали ее и заставляли выть от отчаяния и бессильной злобы.
Вот и сейчас в ответ на ее очередное письмо, в котором она снова умоляла Отца позволить ей вернуться в родной дом, ворон принес конверт с письмом, в котором была лишь одна строка из все тех же ненавистных пяти слов.
«Так будет лучше для тебя».
Пальцы снова вцепились в шелк покрывала, тонкая ткань затрещала, но в этот момент раздался негромкий стук в дверь.
- Убирайтесь вон! Я никого не хочу видеть!
- Госпожа, ужин подан. Господин ждет вас в малой гостиной.
Беатрикс застонала и снова зажмурилась, проклиная все на свете.
- Передайте вашему господину, что он может катиться ко всем чертям со своим ужином.
- Господин велел передать, что в таком случае ужин будет подан в вашей комнате, даже если для этого придется выломать дверь. Это его слова.
Голос дворецкого остался безукоризненно ровным и вежливым, но в нем проскользнула еле уловимая насмешка. Все слуги прекрасно знали, что молодая хозяйка не в восторге от своего мужа и всячески избегает его общества.
Демонесса зарычала от бессильной ярости. Допустить такого унижения она не могла.
- Хорошо. Передайте, что я буду через пять минут.
-Да, госпожа.
Удаляющиеся шаги дворецкого затихли, и Беатрикс, в последний раз наслав все мыслимые проклятия на голову Моранца, встала с кровати.
Через пять минут она вошла в малую гостиную поместья, и ничего в ее облике не напоминало о недавнем приступе отчаяния. Простое, но изящное темно-синее платье было словно с иголочки, черные волосы аккуратно убраны в высокую прическу, лицо чуть бледнее обычного, и лишь вокруг глаз залегли темные круги.
Она молча подошла к столу и села на свое место, не глядя на светловолосого демона, который стоял возле камина.

+1

3

Шесть лет...Для Моранца эти шесть лет превратились в интересную игру, во времена ожиданий и потерь. Он никогда не думал, что фиктивная жена, брак с которой нужен был демону лишь для продвижения по карьерной лестнице, сумеет покорить его сердце, и заставит так кардинально поменяться. Беатрикс привязала гуляку-Моранца к дому и сделала его вернее лебедя. И всё было бы прекрасно, если бы не одно "но" - прекрасная демонесса не прониклась чувствами к своему мужу также, как он. С каждым скандалом, с каждой волной оскорблений со стороны Беатрикс, Моранц становился всё отрешённее и всё реже проявлял перед ней свои чувства. А после шести лет таких самобичеваний, все знаки внимания со стороны Моранца сузились до приветствий, пожеланий спокойной ночи и нескольких коротких фраз о здоровье и самочувствии Беатрикс. 
Вот и сейчас, стоя перед камином и глядя на танцующие языки пламени, Моранц, хмурясь, вспоминал их первую встречу, их первый скандал. А после, день за днём,о скорбления и обиды всё накапливались, нервы были натянуты, как струна.
-И чем же я ей так не нравлюсь? - философски спросил господин Валло, то ли сам у себя, то ли у своего дворецкого, который стоял за его спиной и ожидал указаний по поводу ужина.
-Я не знаю, господин. - на всякий случай дворецкий ответил, не решив, к кому же всё-таки обращался его господин.
-Разве я хоть раз обидел её? - Моранц продолжил свой монолог, не отрывая взгляда от танцующих языком пламени. - Разве я  хуже, чем другие мужья? Многие из них презирают своих жён, некоторые и поколачивают их. Она же не из тех глупышек, которые готовы до смерти сидеть в старых девах и ждать принца на белом коне.Т ак что же, что же,чёрт подери,не так?!
Демон сжал руки в кулаки, стиснул зубы и глубоко вдохнул, стараясь успокоиться. Его нервы были уже на пределе. Он терпел шесть лет и почему-то именно сегодня, именно сейчас его натянутые как струна нервы готовы были оборваться и прервать эту монотонную музыку жизни, которая тянулась все эти безумно долгие годы.
-Позови Беатрикс и скажи,что я жду её здёсь. Поужинаем вместе.
-А если она откажется?
-А если она откажется, выломайте дверь и принесите ей еду туда. Не хватало ещё, чтобы она умерла с голоду.
Дворецкий поспешил удалиться как можно дальше с глаз господина и поскорее выполнить его приказ. Валло замер, прислушиваясь и ожидая услышать крики своей жены и грохот вламывающейся в комнату прислуги, но всё прошло на удивление спокойно и через несколько минут прекрасная Беатрикс уже сидела на своём месте за столом. Моранц медленно обернулся и оглядел свою жену, будто бы видел её в первый раз.
"Ну что ж,чем чёрт ни шутит. Сегодня она была на удивление спокойна."
-Ты прекрасна.- Подметил Моранц, еле заметно улыбнувшись. Он уже давно не улыбался, по крайней мере при Беатрикс. Ещё несколько лет назад он решил,что его любовь пренебрегает его улыбками и их лучше прятать от неё, во избежания падения его авторитета. - Я рад,что ты спустилась ко мне.
Моранц сел на своё место, во главе стола, но к приборам пока не притронулся. В зал внесли первое блюдо, слуги явно спешили, замечая, как напряжены их госпожа и господин. Для них эта беседа была как поле боя, а  эта война тянулась уже шесть лет.
"И мы никак не пойдём на перемирие."
-Ты опять писала отцу. - Спокойно подметил господин Валло, наконец приступив к еде. - Неужели ты и правда думаешь,ч то он разрешит тебе развестись? Нет,скорее,я должен сначала задать другой вопрос. Неужели я так ужасен,что единственной твоей мечтой на протяжении этих лет стал побег?
Моранц знал, что Беатрикс вряд ли ответит ему и он снова проведёт всю ночь в раздумьях, но, как говориться, попытка не пытка. Тем более, сейчас можно было легко переключиться на что-либо ещё, если дама его сердца снова закатит скандал - можно было думать о поваре, который приготовил столь прекрасный ужин, о его, Моранца, любимой картине, висевшей прямо за его спиной, о язычках пламени, пляшущих в камине. Но Беатрикс умела привлекать к себе внимание и если бы она захотела, чтобы Моранц её услышал, она бы сожгла картину, убила повара и потушила огонь, лишь для того,чтобы привлечь к себе внимания. И из-за этого господин Валло влюблялся в неё всё сильнее и сильнее.
"А если лишить её этого внимания? Пускай делает что хочет. В конце концов,ей самой станет любопытно."
И, скорее всего, этот план сработал бы, но года два назад, когда нервы Моранца ещё не трещали от напряжения, а глаза не окутывала пелена бессилия и ярости при каждом скандале с любовью всей его жизни.

+1

4

«После ужина можно будет прогуляться в саду…а еще лучше прокатиться верхом…или найти то заклинание Высшего уровня, о котором я слышала от Отца…кажется, оно называлось Инферно…Дьявол, чтоб ты провалился сквозь землю, проклятый муженек! какого черта ты до сих пор не оставишь меня в покое?!»
Прозрачные серые глаза стремительно чернели, выдавая нарастающий гнев, тонкие пальцы изо всех сил стиснули вилку. Как Беатрикс не старалась отвлечься и заставить себя не замечать демона, сидящего на противоположном конце стола, его голос врывался в ее голову и заставлял все внутри дрожать от невыразимой ярости и отвращения.
К ее несказанной радости, Моранц в последнее время почти оставил свои бесплодные попытки найти с ней общий язык и разговорить ее. Все его слова обычно наталкивались на непробиваемую стену ледяного презрения и враждебности, и, видимо, демону надоело распинаться перед той, которая каждым своим поступком, каждым движением выражала лишь неприязнь к нему и отвращение.
-Ты прекрасна. Я рад,что ты спустилась ко мне.
Плотно сжатые губы демонессы не дрогнули, чтобы улыбнуться в ответ, взгляд был по-прежнему устремлен на пляшущие в камине языки пламени, отказываясь замечать мужчину, сидящего за одним столом с ней, лицо оставалось каменно-равнодушным и отрешенным. Сейчас она казалась прекрасной, необыкновенно реалистично выполненной статуей – такая же холодная, неподвижная и молчаливая. Но Моранц прекрасно знал, что эта ледяная отрешенность обманчива, и она в любой момент может вспыхнуть, превратившись в неукротимый яростный смерч.
Дождавшись, пока дворецкий положит ей на тарелку кусок телятины, Беатрикс взяла нож и вилку и принялась разделывать мясо, по-прежнему делая вид, что не замечает Моранца.
-Ты опять писала отцу. Неужели ты и правда думаешь, что он разрешит тебе развестись?
Столовые приборы замерли в руках девушки, и она наконец подняла взгляд на демона, сидевшего напротив нее. Черные глаза встретились с голубыми, обдали потоком нечеловеческого презрения, холодной ярости и гнева.
- Ты опять шпионил за мной.
Она вскинула подбородок, продолжая сверлить его ледяным взглядом, и ядовито усмехнулась.
- Или это твои прихвостни докладывают тебе о каждом моем шаге? Может быть, он? – Демонесса кивнула на дворецкого, который поспешил убраться из комнаты, боясь попасть под горячую руку своей вспыльчивой госпожи. – Или служанки, которых ты приставил ко мне? То, что ты формально являешься моим супругом, не дает тебе права совать нос в мои личные дела. И тем более тебя не касается то, о чем я говорю со своим Отцом.
Она снова опустила взгляд на тарелку, но сегодня Моранц оказался неожиданно настойчив и решил продолжить разговор на тему, которую она сама считала давным-давно закрытой в силу очевидности ответов.
- Неужели я так ужасен, что единственной твоей мечтой на протяжении этих лет стал побег?
Беатрикс сильнее нажала на нож, которым разделывало мясо, и металл с отвратительным скрежетом скользнул по фарфоровой тарелке. Она сделала это намеренно, прекрасно зная, как раздражает мужчину этот звук.
- Если ты пытался нарваться на комплимент и услышать в ответ то, о чем тебе щебечут все эти тупоголовые светские курицы, которые млеют от тебя, стоит твоей смазливой физиономии появиться на каком-нибудь балу, то спешу тебя расстроить: твои фокусы на меня действуют. Ты прекрасно знаешь, что мне абсолютно наплевать, что ты из себя представляешь. – Нож продолжал скользить по тарелке с тем же омерзительным звуком, и Беатрикс не без злорадного удовольствия наблюдала, как это заставляет мужчину сжимать кулаки и стискивать зубы. – Я была для тебя всего лишь пропуском на высшие ступени карьерной лестницы, и когда Отец, да не отсохнет его язык во веки веков, предложил тебе укрепить твое положение в обществе, женившись на мне, ты ни на секунду не задумался о том, что за власть приходится платить. Ни ты, ни Отец не спросили моего мнения. Ты получил то, что хотел – титул, признание в обществе, как среди людей, так и в Аду, богатство и славу. – Скрежет металла о фарфор стал почти невыносимым, и демонессе пришлось повысить голос, чтобы Моранц мог слышать ее. – Но никто никогда не удосужился поинтересоваться, чего хочу я.
Сейчас вместо нее говорили обида, злость и чувство несправедливости, которые она копила в себе годами. Наконец то, что съедало ее изнутри, вырвалось на свободу, и Беатрикс было уже не остановить.
Глаза демонессы засветились красным, и она одним движением с яростью смахнула со стола все стоящие перед ней приборы. Изысканный стаффордширский тончайший фарфор, хрустальные бокалы с вином, серебряные вилки и ножи – все это, издав мелодичный жалобный звон, оказалось кучей осколков вперемешку с соусом и тушенными овощами на дорогом ковре цвета слоновой кости.
Демонесса взглянула на мужчину и улыбнулась, вложив в эту нечеловеческую улыбку максимальное количество яда и презрения, на которое она была способна.
- Поскольку я не могу развестись с тобой по законам Ада и людей и по настоянию моего Отца, я желаю лишь одного: сделать твое существование бок о бок со мной настолько невыносимым, что ты пожалеешь о своем решении и сам захочешь развестись со мной.

0

5

- Я не шпионил за тобой. - спокойно ответил Моранц, впившись взглядом в глаза своей жены. - Ворона твоего отца я узнаю везде. Бедная птица только и делает, что летает от дома Осе к нашему.
Поведение Беатрикс быстро вывело из себя господина Валло. А этот раздражающий скрежет серебряного ножа о безупречный фарфор оказался последней каплей. У Моранца был безупречный музыкальный слух, и этот кошмарный скрип сводил его с ума. Ему казалось, что Беатрикс водит этим ножом прямо по его мозгу, он чувствовал, как острая сталь впивается в него...
"Прекрати или тебе не поздоровится, маленькая, самоуверенная девчонка!"
- Мне не нужны комплименты, тем более от тебя. - тихо прошипел сквозь зубы демон, закрыв глаза и бросив свои приборы на тарелку, так и не начав трапезу. - А что ты думала? Появится принц, который будет млеть от такой наглой, самовлюблённой стервы, как ты? Ты не стоишь и выеденного яйца, твой магический уровень слишком низкий, а милое личико можно быстро подпортить. Стоит только взять этот самый нож, которым ты сейчас убиваешь мои барабанные перепонки, и воткнуть его тебе в глаз.
Нервы господина Валло со звоном лопнули, и в действие привёлся сложный старый механизм, который не работал уже шесть лет. Шестерёнки ярости и гнева заворочали самые неприятные воспоминания, вытаскивая на поверхность всё то, что накопилось в демоне за все эти годы. Вся эта кипящая, бурлящая масса теперь просила выхода наружу и Моранц не собирался себя сдерживать, решив последовать примеру Беатрикс и высказать всё, до последнего слова, до последнего оскорбления, которые уже много раз грозились сорваться с языка.
- Чтобы кто-то интересовался тем, что хочешь ты, нужно представлять из себя хоть что-то. - демон повысил голос, его руки сжались в кулаки. Слуги поспешили покинуть комнату, понимая, что ничего хорошего из этого не выйдет. - Ты всего лишь капризная глупая девчонка, которая никуда бы не пробилась без своих родителей. Ты ненавидишь меня, ну что ж, пускай! Но за эти шесть лет, благодаря моим возможностям и знаниям, ты смогла бы овладеть десятками новых заклинаний и развить свой уровень магии, чтобы хоть чем-то гордиться! А так... Кто ты без своей фамилии? Никто. Я никогда, никогда не взял бы тебя в жёны, если бы не твой отец. Взгляни на своих подруг.  Виктория заперта в своём особняке уже многие годы, потому что её муж слишком ревнив. Она могла бы развиваться, совершенствоваться, приносить пользу обществу, но у неё нет возможностей! Или Ленор. Она вышла замуж не по любви, но благодаря своему фиктивному мужу смогла добиться высот. Она восприняла их брак как выгодный контракт. У тебя же есть возможность развиваться так, как душа твоя пожелает! То, что запретили бы твои родители, с радостью поддержу я. Но тебе приятнее сетовать на судьбу и плакаться отцу в письмах, естественно, ты такая бедная, тебя выдали замуж против твоей воли.
Моранца, который готов был продолжать своё "нападение" вечно, остановил звон разбившегося хрусталя и посуды. Демон отрешённо взглянул на испорченный ковёр, снова поднял потухший взгляд на Беатрикс, и уже тише добавил:
- Ты можешь только бить посуду и портить ковры. Больше ничего.
Господин Валло покинул зал и направился в свою комнату, по дороге перехватив своего дворецкого, и приказав ему всё убрать в столовой.
- И закажи новый ковёр. Такой же, как и испорченный. - Моранц закрыл глаза, глубоко вдохнул и добавил перед тем, как отпустить дворецкого. -  Сегодня никто не должен говорить с Беатрикс, кроме её служанок. Она должна подумать о своём поведении за все эти шесть лет.
Демон поднялся в одну из четырёх небольших башенок, где располагались его спальня, кабинет и маленькая библиотека с тайными свитками. Когда он уходил, то запирал каждую дверь по отдельности и дверь в башню в общем, чтобы обеспечить двойную защиту. Но сегодня Моранц, поглощённый своей яростью, забыл закрыть входную дверь в башню, и ограничился лишь дверью в спальню.
Опустившись на огромную кровать с синими шёлковыми простынями, демон закрыл глаза и погрузился в свои мысли. Синий цвет, который всегда нравился Моранцу, сегодня безумно раздражал. Синий, такой же синий, как платье Беатрикс. Синий... Демон зарычал, уткнулся носом в подушку и начал глубоко дышать, чтобы успокоиться, и не начать делать глупости. Ведь стоило Беатрикс сказать ещё несколько резких фраз и он мог не выдержать...

0

6

К некоторому изумлению Беатрикс, Моранц, который обычно проглатывал все ее выпады и резкости, на этот раз завелся с пол-оборота  и не стал молчать. Она слушала, как он выплескивает то, что копилось у него в душе, так же, как у нее, и в ней поднималась радостная злость от того, что ее чувства оказались взаимны, пополам с удивлением и, неожиданно, сожалением.
«Неужели мне стыдно за то, что я делала все это время? И неужели он прав? Я никогда не пыталась рассмотреть этот брак как партнерство, видела в нем только темницу для себя и ущемление своих прав… Ведь он действительно гораздо старше меня, и у него есть сила и знания, которых мне так не хватает…»
Впрочем, Моранц продолжал говорить, с каждым его словом Беатрикс все сильнее сжимала кулаки, и недавние сомнения по поводу собственной правоты были очень быстро отброшены. На смену мелькнувшим было на долю секунды угрызениям пришла чистая ярость, которая затопила рассудок алой пеленой.
- Кто бы говорил о наглости и самовлюбленности, ты, эгоистичный выскочка! Если бы не этот брак, ты бы еще тысячу лет был на побегушках у старших демонов, прежде чем достичь того, что имеешь сейчас! Не тебе упрекать меня в том, что ты заработал свои знания и возможности потом и кровью! Я моложе тебя в десятки раз, и могла бы спокойно развивать дальше свой потенциал, если бы меня не запирали в этом проклятом доме, как в тюрьме, и давали возможность и дальше учиться у своего Отца, потому что я скорее умру, чем соглашусь учиться у тебя! И это еще одна из причин, по которой я тебя ненавижу, тебя и его – за то, что из-за вашей сделки с браком я застряла в развитии и не могу совершенствовать свою магию дальше!
Она еще многое могла бы сказать, ярость и горечь кипели в ней, ища выход, но Моранц, высказав все, что думает, не стал слушать дальше и просто ушел, хлопнув дверью.
-Ты трус! Просто жалкий трус, который готов годами терпеть невыносимую жизнь ради выгоды для себя!
Беатрикс закрыла лицо руками и стиснула зубы, стараясь удержать рвущийся наружу вопль гнева и отчаяния.
Просидев какое-то время в разгромленной гостиной, она вскочила на ноги и вылетела из комнаты, чуть не сбив с ног дворецкого, который мялся под дверью, не решаясь войти.
- Сегодня больше никто не должен меня беспокоить. Скажи горничным, что их услуги мне не понадобятся – я сама подготовлюсь ко сну.
Она резко развернулась, взметнув юбками, и направилась в свои покои.
Там она с силой захлопнула дверь и принялась мерить шагами комнату, продолжая кипеть от злости и гнева.
«Может, знаний и умений у меня меньше, чем у тебя, но силы достаточно. Я не бездарная кукла вроде той же Виктории, которая просто не хочет что-либо делать для саморазвития и погрязла в бытовой рутине и выяснениях отношений со своим мужем. Я не собираюсь уподобляться этой недалекой идиотке, которая и котенка не одолеет, и смогу доказать тебе, отцу, и в первую очередь – себе, что стою и заслуживаю гораздо большего!»
Беатрикс метнулась к стоящему у стены огромному кованному сундуку и лихорадочно принялась в нем рыться, бормоча себе под нос:
- Где же она…Сейчас самое время попробовать…
Во все стороны полетели свитки пергамента и книги, и наконец с самого дна демонесса бережно извлекла оплетенный в черную кожу фолиант. Она отнесла его на стол и зашелестела желтоватыми, ломкими страницами.
«Я точно помню, что оно было здесь… Давно хотела попробовать»
Фолиант ей подарил Осе перед свадьбой, и в нем были заклинания магии Огня для высших демонов. До этого момента Беатрикс не решалась использовать их, понимая, что вряд ли осилит такую мощь, но сейчас в ней говорила задетая гордость и самолюбие.
Найдя нужную страницу, она пробежала глазами по написанным кровью строчкам и немедленно приступила к действию.
Вскоре посреди комнаты красовалась идеально ровная пентаграмма, все углы и символы были скрупулезно вычерчены согласно правилам, и демонесса, глубоко вздохнув, встала в центр рисунка. Слова заклинания напевно полились из ее уст, она всем существом потянулась к тому, что питало ее магию – к чистому пламени изначального Ада, с восторгом чувствуя, как оно откликается на призыв и в ответ наполняет ее своей невероятной, пьянящей, безграничной силой. Контуры рисунка вспыхнули огнем, в лицо дохнуло жаром, раскаленный ветер, несущий запахи металла, дыма и крови, распахнул окно ее комнаты и взметнул черные волосы, в которых проскакивали алые искры – и Беатрикс вскинула руки, полностью растворяясь в проходящем сквозь нее потоке древней, как сам Ад, яростной силы.
Когда все предметы, которые были в комнате, повинуясь ее воле, вспыхнули неукротимым ревущим огнем, демонесса захохотала, откинув голову и кружась в водовороте захлестнувшего все вокруг пламени.
- Теперь никто не посмеет упрекнуть меня в том, что я слаба! И я послушаю, как ты будешь кричать теперь, ты, самовлюбленный выскочка!
Она сделала пасс руками, собираясь погасить огонь, но тот в ответ вспыхнул еще сильнее, продолжая с треском пожирать все, до чего мог дотянуться. Беатрикс нахмурилась и снова попыталась перекрыть силу, которая подпитывала заклинание, но тут же вскрикнула от боли. Поток, который продолжал проходить сквозь нее, в ответ на попытку усмирить его, неожиданно усилился и принялся хлестать еще яростнее, уже выжигая саму демонессу изнутри.
Беатрикс казалось, что в груди вместо сердца бьется сгусток огня, по венам вместо крови бежала раскаленная лава, причиняя невыносимую боль. Перед глазами вертелись огненные колеса, она задохнулась и упала на колени, пламя вокруг взметнулось еще выше, и его рев перекрыл отчаянный, мучительный крик девушки.

0

7

До Моранца донеслись крики с первого этажа, а после и огромная волна неконтролируемой магии пронеслась по поместью. На пару секунд заложило уши, в глазах потемнело. Демон вскочил на ноги, схватившись при этом за стол, и начал быстро моргать, чтобы привести зрение в порядок. Когда его отпустило, крики на втором этаже только усилились, а совершённое заклинание стало узнаваемо.
"Инферно."
Моранц рысью сбежал по лестнице вниз, туда, откуда доносились крики. Слуги метались у двери Беатрикс.  Конечно, это было очевидно - девчонка решила использовать запрещённые ей заклинания, чтобы доказать чего она стоит!
- Разойдитесь, идиоты! - рявкнул демон, пробиваясь к двери в комнату возлюбленной. Вся комната уже пылала и неизвестно было, жива ли сама Беатрикс. Он не слышал её криков через треск всепоглощающего пламени, но в то, что девушка так быстро сдалась, Валло просто не верил. Он закрыл глаза, сосредотачиваясь лишь на пламени, и резко взмахнул руками. Инферно было практически бесконтрольным - заклинание второго уровня было невозможно перехватить и потушить без вреда для себя. Языки пламени потянулись к ладоням Моранца и лизнули его руки, оставляя ожоги. Огонь просил жертвы и он должен был её получить. Пламя всё наступало на демона, а между коридором и сидящей в центре комнаты Бетрикс появился узкий проход. Слуги, оставшиеся в коридоре, просочились туда, и вынесли свою госпожу из пылающей комнаты. Пол уже начал проваливаться, а пламя Инферно перешло на плечи Валло. Дикая боль терзала всё тело, Моранц сдерживал крики и хриплые стоны, всё ещё надеясь справиться с пламенем, перебороть его. Но Инферно мог контролировать лишь его создатель или Дьявол. И если бы не появление властителя Ада, то самоуверенный Моранц сгорел бы прямо там.
Внезапно пламя перестало выть и трещать, и заурчало, как довольный, сытый кот. Оно чувствовало магию своего хозяина и более не смело сопротивляться. Ещё секунда - и оно тут же потухло, а в коридоре между теряющим сознания от боли и бессилия Моранцом и Беатрикс появился Сатана.
- Чего вы тут стоите? Скорее, готовьте всё необходимое, и уложите их куда-нибудь!
Когда Моранц очнулся, то ожогов на руках уже не было, лишь небольшое красное пятнышко возле плеча до сих пор болело. Демон поднялся на кровати и поморщился, хватаясь рукой за ожог, который Дьявол оставил на его плече.
- Это тебе как напоминание. - Сатана не терпел пререкательств, и сейчас по его тону было понятно, что в случае Моранца это было бы просто смертельно. - Твоя жена нарушила наш главный закон, Валло. Она должна быть наказана. И ты знаешь, какое наказание предписано за использование "Инферно" без разрешения и должного класса.
Конечно, Моранц знал. Но он не мог позволить своей жене умереть из-за его слов. Ведь если бы утром он не наговорил ей всего этого, то ничего бы не случилось. Жизнь текла бы вместе со старой грызнёй, но без смертельных происшествий.
- Когда-то, один юный демон тоже нарушил закон... - господин Валло улыбнулся и взглянул в глаза своего повелителя. - Но Вы пощадили его. И он вырос, возмужал, и стал Вашим верным слугой. Я уверен, Беатрикс ещё сослужит Вам свою службу. Сделайте исключение. Из милосердия или за счёт всех моих выслуг перед Адом.
Дьявол усмехнулся и предложил Моранцу обмен - Беатрикс остаётся жива, но господин Валло снова спустится на ранг ниже. Для Сатаны это было маленькое развлечение на фоне серого дня. А вот для Валло это было унизительно, но сейчас, когда на кону стояла жизнь любимой, все чиновные привилегии уходили на второй план. Тем более, через некоторое время он с лёгкостью мог вернуть свой второй класс - этого ему Дьявол не запрещал. Моранц согласился.
Когда Его Высочество покинул дом семьи Валло, Моранц наконец смог прорваться в комнату к Беатрикс. Его возлюбленная ещё была без сознания, поэтому демон смог, наверное, впервые в жизни подойти к ней ближе без криков и истерик. Служанка, приставленная к госпоже Валло, хотела остановить своего господина, но тот жестом приказал ей молчать.
- Я сам буду ухаживать за ней в эти дни, ты можешь быть свободна. Если вдруг что, я позову тебя сам.
Служанка поспешила покинуть комнату, а Моранц опустился в кресло рядом с кроватью и закрыл глаза, погружаясь в свои мысли. Так он просидел почти час, не двигаясь, и молча переосмысливая всё, что произошло за этот проклятый всеми всевышними силами день.

0

8

Сознание возвращалось вместе со вспышками боли, поднимаясь из глубин спасительной беспамятной черноты. Перед закрытыми глазами мелькали обрывки последних событий: лоснящийся ворон, искаженное от злости лицо Моранца, хищно поблескивающая острыми краями гора осколков на ковре, кроваво-красные строки на желтоватых ломких страницах…и огонь.
Память услужливо подкинула картины объятой огнем комнаты и невыносимую боль от неконтролируемой магии, снова вернулось ощущение безграничной паники, и Беатрикс окончательно вышвырнуло из благостного небытия, в котором она до сих пор пребывала.
Она заворочалась и хрипло застонала, окончательно приходя в себя.
Первое, что она увидела, открыв глаза, было лицо Моранца, но на этот раз его присутствие неожиданно не вызывало привычной волны отвращения внутри. Казалось, он спал, и Беатрикс воспользовалась этим, впервые внимательно рассматривая того,  на кого обычно старалась не смотреть. Мужчина сидел в кресле рядом с кроватью, его руки с длинными тонкими пальцами расслабленно лежали на подлокотниках, лицо было каменно-спокойным, как у статуи, только где-то в уголках губ таилась еще уловимая горькая складка.
«Если бы я не ненавидела его, то посчитала бы красивым…»
Будто почувствовав ее взгляд, демон открыл глаза. Несколько мгновений девушка продолжала молча смотреть на него, и наконец задала вопрос, который ее мучил:
- Почему я до сих пор жива? Инферно… ты смог его остановить? Я ничего не помню, было слишком больно…
Беатрикс отвела глаза и опустила взгляд на свои руки, теребящие край тонкого батистового одеяла, ее голос стал еле слышен.
- И почему ты не дал мне погибнуть в пламени? У тебя была прекрасная возможность избавиться от жены, которая отравляла тебе жизнь. Твои руки были бы чисты, никто не посмел бы упрекнуть тебя в том, что ты каким-то образом повинен в моей смерти, всему виной была бы моя собственная гордость и самонадеянность. Ты бы мог вздохнуть свободно и жить дальше. Но ты предпочел спасти ту, которая ненавидит тебя, таким образом решив добровольно продлить свои собственные мучения.
Демонесса снова подняла глаза на Моранца. Сейчас в ее взгляде причудливо смешались отчаянный вызов и робкая надежда. Только она сама не понимала, чего хочет услышать.
- Так зачем?

Отредактировано Bеatrix Vallo (2012-10-03 23:43:21)

0

9

Моранц и правда задремал,ожидая пробуждения Беатрикс.Но сон господина Валло был очень чутким,и даже лёгкий шорох сумел его разбудить.Он открыл глаза и впился взглядом в глаза свой жены,ища там привычную ненависть,но,как ни странно,это происшествие сбило с неё всю спесь,и теперь она не могла выдержать долгого взгляда холодных глаз,и отвела взгляд в сторону.
-Я смог спасти тебя,переведя огонь на себя.А меня уже спас Дьявол,благо,Его Высочество появилось здесь вовремя,и я не успел превратиться в живой факел. - спокойно ответил Моранц,не сводя взгляда с озадаченного лица Беатрикс. Всё это время он будто-бы искал в нём что-то очень важное и нужное для себя.Ответ на какой-то вопрос,который он боялся задать в слух,но который так волновал его в данный момент.
-Это ты всегда хотела избавиться от меня.А я никогда не желал этого.Я уже говорил тебе это,Беатрикс,и сейчас повторю это в последний раз.Я полюбил тебя.Полюбил по-настоящему.И я скорее бы сам умер,чем позволил тебе сгореть заживо из-за моих опрометчиво брошенных слов.
Демон встал,снял повязку со лба Беатрикс,смочил её холодной водой и снова повязал,чтобы немного сбить жар,который до сих пор держался.В столовую серебряную ложку полилась непонятная жидкость фиолетового цвета и отвратного запаха,и Моранц,не желая слушать возражений, влил эту гадость в Беатрикс.
-Пока ты не восстановишься полностью,останешься здесь.Выходить из комнаты на этой недели ты не сможешь,но я принесу тебе всё,что ты попросишь сюда,хоть лютню,хоть орган.А после... - Демон замолчал и встал,отворачиваясь и собирая пустые баночки с прикроватной тумбочки. - Если ты захочешь,ты сможешь подать на развод.Я не буду мешать.
Господин Валло вышел из комнаты,попросил Беатрикс хорошенько отдохнуть и пообещав вернуться через несколько минут.Он просто хотел дать своей возлюбленной время,чтобы подумать о случившемся,и окончательно расставить для себя приоритеты.Впервые Моранц не хотел думать о будущем,а желал жить настоящим : ухаживать за Беатрикс. Уделять её всё своё время и приложить все силы для её скорейшего выздоровления.

0

10

При упоминании Сатаны Беатрикс закрыла глаза. На тонком бледном лице, обрамленном растрепанными черными волосами, мелькнула обреченность, пальцы еще сильнее сжали одеяло.
- Значит, он знает. – Голос девушки упал до шепота. – Впрочем, было бы глупо надеяться, что он не проведает о подобном.
Она снова взглянула на Моранца, и на этот раз во взгляде было отстраненное равнодушие и спокойствие.
- Каким будет мое наказание? И если он знает о моем проступке, я опять-таки удивляюсь, что до сих пор жива. Сатана не из тех, кто прощает промахи.
Она еще несколько секунд вглядывалась в лицо Моранца в поисках ответа, и тут ее осенило.
- Он не просто так оставил меня в живых. Либо он потребует от меня платы за свое милосердие позже, но в большем размере, либо она уже уплачена.
Демонесса закусила губу, глядя на мужа со смесью благодарности, облегчения и любопытства.
- Чем ты заплатил? Тем, что сам чуть не погиб, спасая свою глупую и чрезмерно самонадеянную жену?
Она заметила странное выражение лица демона, будто тот хочет о чем-то спросить, но не решается. Беатрикс склонила голову набок, испытующе глядя на мужа.
«Кажется, это первый раз, когда мне действительно интересно, о чем он думает…»
Моранц заговорил о своей любви, и девушка как-то странно сжалась, но не отвела взгляда и попыталась натянуть свою обычную презрительную улыбку, которой прежде обычно встречала подобные речи светловолосого демона. Он уже не впервой говорил о том, что любит ее, но раньше эти слова только вызывали досаду и еще большее отвращение. Сейчас она старалась не подавать виду, но где-то глубоко внутри зарождалось чувство, похожее на раскаяние.
«Даже несмотря на все, что я сделала, несмотря на все скандалы, обиды и злость, он пожертвовал собой, чтобы спасти меня. Я никогда не отвечала ему хоть намеком на взаимность, да о какой взаимности речь – хотя бы просто улыбкой. Но он не отвернулся и не оставил меня, каким бы чудовищем я не была. Он принимает меня такой, какая я есть, ничего не требуя взамен…»
Прикосновения холодного компресса к пылающей от внутреннего жара коже были почти болезненными, но несущими облегчение. Беатрикс автоматически подняла руку, собираясь сильнее прижать повязку, и ее ладонь неожиданно легла на ладонь Моранца, который пристраивал компресс у нее на лбу. Пальцы демона были холодными, но девушку будто ударило током. Она поспешно отдернула руку, будто обжегшись, и безотчетно понимая, что это прикосновение не вызвало в ней обычного отвращения и ярости.
«Скорее даже наоборот, это было почти приятно…»
Это открытие ошеломило ее, и пораженная Беатрикс даже почти без сопротивления проглотила неизвестное зелье, которое сунул ей Моранц.
Слова о разводе неожиданно резанули ей слух, и она почти испуганно уставилась на мужчину.
«Я не хочу развода. Кажется, я начинаю понимать тебя, и мне любопытно, куда это понимание меня заведет…»
Окончательно запутавшись в своих ощущениях и недоумевая над ними, демонесса проводила взглядом выходящего из комнаты мужа, и неожиданно для самой себя окликнула его:
- Моранц…
Она на секунду изумленно замолчала, понимая, что это первый раз за очень долгое время, когда она назвала его по имени. Без отвращения, без обычной желчи и добавления нелестных эпитетов…
Девушка не успела до конца опомниться, и добавила, постаравшись вложить в одно-единственное слово всю благодарность, на которую была способна:
- Спасибо.
Дверь за мужчиной закрылась, и девушка откинулась на подушки, продолжая все больше поражаться самой себе.
«Не понимаю, что происходит... Я уже не могу ненавидеть его так же, как прежде. Раньше я считала, что в первую очередь он видит во мне выгодное приобретение, пропуск в свет, и все его слова были для меня лживыми и наигранными. Но он рискнул всем, спасая меня, хотя у него был прекрасный шанс стать счастливым вдовцом…»
Беатрикс глубже зарылась в подушки и зажмурилась, пытаясь привести мысли в порядок.

Отредактировано Bеatrix Vallo (2012-10-04 23:20:43)

0

11

Инферно навредило Беатриск даже больше,чем по началу думал Моранц. Лечение шло долго,оно выпивало из демонессы все соки,и господин Валло из-за всех сил старался облегчить её участь. Всё лечение он проводил сам,начинай от компрессов и заканчивая специальными зельями,которые нужно было принимать через определённое время каждый день,постоянно чередуя их,дабы избежать привыкания.Пока она была слишком слаба,он читал её вслух книги,который она выбирала,хоть и не всегда одобрял этот выбор.Он проводил с ней каждую свободную минуту своего времени,покидая Беатрикс лишь когда работа требовала его срочного присутствия.Первый месяц даже ночью он не покидал своей жены,засыпая или на небольшом кожаном диванчике или прямо в кресле,в котором медленно и монотонно протекала его жизнь в последнее время.
За эти полтора месяца они узнали друг-друга лучше,чем за шесть лет совместной жизни. Всё же,проведя столько времени в месте в закрытом пространстве волей-не-волей а начинаешь общаться с человеком,который находиться рядом.Поэтому,когда существовании овоща поднадоело Беатрикс,они даже перешли к теории магии,и теперь служанка,которая приносила им еду и убирала комнату, часто могла застать их за жаркими спорами о структуре и теории использования каких-либо заклинаний,об использовании артефактов и тайных ритуалах.А в обычное,"мирное" время,они могли обсуждать всё что угодно,от музыки и литературы до политики в мире людей и в Аду.И с каждым днём господин Валло всё больше и больше убеждался в том,что на протяжении всех этих лет Беатрикс создавала о себе ложное впечатление.Она была очень эрудированным и интересным собеседником,и время с ней летело незаметно.
Демонесса шла на поправку,после первого месяца лечения она уже могла покидать комнату,но всё равно большую часть времени они проводили вместе - в комнате Беатрикс или в небольшом саду за домом,в красивой деревянной беседке.Казалось,темы для разговоров у них не иссякнут никогда,и все знакомые,которые приходили навещать привязанную к дому Беатрикс подмечали,что они с Моранцом выглядят намного лучше,чем до этого инцидента.И на этот раз это были не просто лестные слова,это была самая настоящая правда.
Но,по истечении двух месяцев,именно в тот день когда Беатрикс должны были объявить официально здоровой и снять с контроля в Аду,Моранц был сам не свой.За весь день он слова не сказал своей возлюбленной,боясь даже взглянуть в её глаза.Он не выходил из комнаты ни на минуты,ни на секунду,но всё равно оставался молчалив и задумчив.
"Неужели всё закончится?Она поправилась,и теперь ей нет повода оставаться здесь.Тем более,сегодня придёт Осе,и всё можно будет считать оконечным. А если ли время его остановить,отговорить?Есть,но...это будет подло."
К обеду демон сумел привести себя в порядок и начал вести себя как раньше,чтобы не вызвать лишних подозрений со стороны своей возлюбленной.Ведь со стороны это выглядело и правда странно - его жена наконец то поправилась,а он ходит чернее тучи,будто бы она только что неожиданно скончалась.
-Беатрикс...Я хотел бы сделать тебе маленький подарок. - Моранц улыбнулся,глядя на удивлённую возлюбленную. - Считай,этот презент в честь твоего выздоровления.
Демон вытащил из под под кровати возлюбленной большую толстую книгу по магии огня.Это было одно из старейших изданий,в которое входили заклинания,который сейчас не изучались и находились в очень узком доступе.
-Мне кажется,Осе немного поспешил со своим подарком тебе.Здесь заклинания именно твоего класса,и со всеми ими ты сможешь легко справиться.Тем более,на уровне теории мы всё проговорили. - Моранц ласково улыбнулся и коснулся губами ладошки Беатрикс,когда передавал ей книгу.В этом подарке крылся маленький сюрприз - на триста двадцатая и триста двадцать первая страницы были аккуратно склеены так,чтобы их можно было осторожно разъединить при желании,а между ними прятался маленький серебряный кулон, выполненный филигранью.Господин Валло хотел подарить его её ещё в день свадьбы,но из-за того,что их отношения не заладились с самого начала,этому подарку пришлось ждать целых шесть лет.
Моранц хотел сказать ещё что-то,но тут их прервал стук дверь,и в комнату вошёл Осе.Валло встал,подошёл к старому другу,пожал ему руку и вышел,оставив отца с дочерью наедине.
Осе сел в кресло,в котором только что сидел Моранц,открыл папку с документами и протянул один листок своей дочери.
-Бетрикс,дорогая.Я очень рад что ты поправилась.И теперь я могу исполнить твою просьбу.Если ты до сих пор хочешь этого,конечно.За эти шесть лет не много раз приходилось отказывать тебе,потому что я считал,что ты просишь развода лишь из упрямства и желания пойти против моей воли.Я и сейчас так думаю,но этот инцидент с "Инферно" заставил меня ещё один раз переосмыслить всё.Мы с Моранцем поговорили,и он сказал что если ты хочешь развода,он не будет более тебя держать, потому что хочет,чтобы ты была счастлива.Тебе нужно лишь поставить свою подпись на этом листке.Но я ещё раз спрошу у тебя,у тебя было два месяца,чтобы всё обдумать - ты уверена,что хочешь этого?

0

12

Всю свою жизнь Беатрикс больше всего ненавидела пассивное ожидание неизвестности и чувство собственной беспомощности, а после инцедента с «Инферно» персональная глупость и гордость приковали ее к одному месту на два бесконечно долгих месяца. Вынужденная сидеть дома в четырех стенах, не способная самостоятельно даже зажечь свечу с помощью магии, демонесса была мрачнее тучи, и приступы глубокой апатии чередовались со вспышками бессильной ярости и злости на саму себя. Она прекрасно отдавала себе отчет, что сама виновата в случившемся и в том, что теперь она слабее котенка, но упёртый характер и жажда активной деятельности, заложенные природой, требовали выхода, а не получая его, делали и без того взрывной нрав Беатрикс и вовсе невыносимым.  Если бы не Моранц, его забота и нежность, его неизменная ласковая улыбка, с которой он терпеливо переносил все ее капризы, скорее всего, она бы просто сошла с ума от безысходности и тоски.
За все это время она настолько привыкла к его присутствию рядом, что теперь с трудом могла вспомнить, как они жили до этого происшествия, которое неожиданно помогло им сблизиться и найти общий язык. Демон не отходил от нее ни на шаг, и когда она просыпалась по ночам после очередного кошмара, в котором видела себя горящей заживо, и прислушивалась в тишине комнаты к его спокойному глубокому дыханию, только это помогало ей успокоиться и снова заснуть. Когда дела требовали срочного присутствия Моранца на работе и он покидал ее, она запиралась в своей комнате  и никого не пускала, веля всем слугам или гостям убиваться вон, и лишь заслышав спокойный голос Моранца, открывала двер ь и встречала его с радостной и нетерпеливой улыбкой.
Ведя с ним долгие беседы обо всем на свете, она поражалась тому, как раньше не замечала его блестящего острого ума, добровольно лишая себя удовольствия от общения  с ним. Поэтому теперь она радовалась каждой возможностьи провести время с мужем, словно пытаясь компенсировать те годы, когда гнала его и не подпускала к себе. Иногда она задумывалась и пыталась разобраться в себе, чтобы понять, что же будет дальше, и осознать природу чувств, которые испытывала к светловолосому демону. Сначала это была лишь благодарность, затем — интерес, который быстро перерос в искренную привязанность, а в последнее время к ним добавилась нежность и еще что-то большее, чему демонесса не могла дать названия, потому что страшилась этого.
Благодаря Моранцу эти кошмарные два месяца пролетели куда быстрее, чем она предполагала. Силы постепенно возвращались, и теперь она с нетерпением ждала дня, когда можно будет снова пользоваться магией, горя желанием опробовать на практике все то, о чем они говорили лишь в теории.
В день, когда она должна была быть признана окончательно здоровой, Беатрикс с самого утра пребывала в прекрасном настроении. В ожидании Моранца она мурлыкала себе под нос какой-то мотив, сидя у зеркала, и рассеянно расчесывала черные локоны, рассыпанные по плечам. Шелковое платье насыщенного синего цвета, который, как она знала, так нравился демону, оттеняло прозрачные глаза, делая их пронзительно-голубыми. В последнее время многие из гостей, посещающих их поместье, говорили, что она изменилась. Демонесса и сама видела это, глядя на себя в зеркало, казалось, она светится изнутри. И дело было не только в том, что сегодня наконец заканчивалось ее  заточение. Ей нравилось то, как смотрит на нее Моранц, и ей хотелось быть красивой именно для него.
Но вопреки ее ожиданиям, демон казался полностью погруженным в какие-то свои, тяжелые мысли, и, казалось, почти не замечал ее. Беатрикс встревожилась. На вопросы о том, что случилось, Моранц не отвечал, и избегал ее взгляда.
«Что произошло? Сегодня такой прекрасный день, и я так хотела разделить эту радость с ним...»
Она ломала голову над этим вопросом полдня, но после обеда демон оживился, с его лица исчезло выражение, будто что-то глодало его изнутри, и он снова стал приветливым и ласковым. Демонесса немного успокоилась, но все равно внутри точил маленький червячок тревоги. Поэтому, поглощенная собственными мыслями, она  слегка растерялась, когда ей на колени лег тяжелый фолиант.
-Моранц... - тонкие пальцы девушки бережно погладили роскошный кожаный переплет с золотым тиснением, и она подняла на мужа сияющие восторгом глаза. - Это просто великолепный подарок. Я надеюсь, ты согласишься быть моим учителем, чтобы я не повторяла прошлых ошибок. Разумеется, впредь я буду умнее и не стану соваться туда, куда мне пока путь заказан, но все же мне бы хотелось, чтобы ты был рядом, когда я стану изучать эти заклинания.
Она улыбнулась, почувствовав, как его губы коснулись ее ладони, и сердце на долю секунды сбилось с ритма.
«А еще я бы хотела, чтобы ты целовал не только мою руку... Интересно, каковы твои губы на вкус...»
Стук в дверь вернул ее в реальность, вырвав из плена грез, от которых сладко сжималось сердце, и Беатрикс поднялась из кресла навстречу своему отцу.
-Отец. - Она улыбнулась и склонила голову в легком поклоне. Осе в первую очередь был для нее наставником и учителем, в их отношениях почти не было чувств, которые обычно связывают отца и дочь. Беатрикс ничуть не страдала от отсутствия отцовской любви, для нее это было само собой разумеющимся, и к Осе она испытывала в первую очередь глубокое уважение и скорее привязанность как к старшему другу, чем дочернюю нежность.
Она прикусила губу, когда Моранц вышел из комнаты, оставив их с отцом наедине, хотя внутри все кричало: «Не уходи!», и Беатрикс в очередной раз задумалась над тем, что же она испытывает к нему.
За этими мыслями она не сразу поняла, о чем говорит ей Осе, и лишь пробежав глазами по протянутой ей бумаге, она подняла изумленный взгляд на отца.
-Развод? - Она непонимающе взглянула ему в глаза, снова опустила взгляд на лист бумаги у себя в руках. - Но ты же всегда говорил, что так будет лучше для меня. Ты всегда считал, что Моранц — это самая лучшая партия, и не переставал твердить об этом все эти годы. Всего-то надо было чуть не погибнуть, чтобы ты изменил свое решение.
Девушка горько усмехнулась.
-Так Моранц готов развестись? Что ж, я его понимаю. У кого угодно лопнет терпение после всего, что я натворила. И слова о том, что он желает мне счастья, служат прекрасным основанием для того, чтобы избавиться от жены, которая изводит его своими капризами и чуть не спалила его дом.
Беатрикс опустила голову и закусила губу. Глубоко внутри рождалось чувство глубокого разочарования и горечи, от которой хотелось разреветься, как простой смертной девчонке.
«Какая же я дура...Подумала, что он сможет просить мне все, что было за эти шесть лет, и мы сможем спокойно жить дальше... Ну что ж, если он хочет свободы, его можно понять. И я получу то, чего желала так долго, и все будут довольны... Мечты сбываются именно тогда, когда этого уже не нужно...»
Демонесса вскинула голову и с вызовом взглянула в глаза Осе.
- Да, Отец. Я уверена. Так будет лучше для нас обоих.
Она вывела на бумаге витиеватую подпись и протянула ее демону. Осе покачал головой, пряча лст обратно в папку.
-Надеюсь, ты знаешь, что делаешь.
После он еще недолго пробыл с Беатрикс. Демонесса выглядела подавленной, настроение исчезло, словно его и не было, и Осе решил оставить ее в покое, чтобы она могла все как следует обдумать и решить, как быть дальше. Он коснулся губами ее лба и тихо затворил за собой дверь, оставив демонессу в одиночестве.
После ухода отца Беатрикс подошла к окну и прислонилась лбом к прохладному стеклу. Небо было серым, по нему стремительно неслись лохматые тучи, задевая мягкими рваными подбрюшьями шпили соборов и дворцов столицы Альбиона. Демонесса закрыла глаза. Внутри было чувство опустошенности, которое она не испытывала, даже когда только пришла в себя после происшествия с «Инферно» и поняла, что растеряла все свои силы. Это была другая пустота, которую нельзя было заполнить магией.
«Вот и все. Я добилась, чего хотела. Только теперь понимаю, что изменилась я сама, и мои мечты тоже поменялись. Кажется, я не хочу его терять...»
Перед тем, как покинуть поместье Валло, Осе нашел Моранца в одной из гостиных.  Он подошел к своему другу и протянул ему лист бумаги, такой же, как тот, который подписала Беатрикс.
-Она хочет развода. Тебе нужно подписать это, и через неделю вы оба будете свободны друг от друга.
Осе пристально взглянул в глаза светловолосого демона и спросил:
- Моранц, я знаю свою дочь. Если она чего-то хочет, то пойдет до конца и будет стоять на своем из принципа и чистого упрямства. Но ты старше и мудрее, ты можешь рассуждать трезво и непредвзято. Я спрашивал ее, и теперь хочу услышать твой ответ. Ты уверен, что хочешь этого? Ты готов пожертвовать собой ради того, чтобы женщина, которую ты любишь, была счастлива, но не с тобой?

Отредактировано Bеatrix Vallo (2012-10-09 10:35:54)

0

13

Моранц ждал.Ждал,ходил кругами по малой гостиной и ждал.Он был уверен что Беатрикс не подпишет этот договор,ведь за эти два месяца ни так сблизились.Она старалась быть красивой и дружелюбной для него,он старался оставлять работу за дверью спальни возлюбленной,чтобы посвящать всё своё время лишь ей.Их пара стала просто идеальной,и господин Валло даже не мог подумать о том,что Беатрикс решится на развод...
Голос Осе резанул по ушам. Беатрикс - его любовь,его отрада последние два месяца хотела развода.
-Я..Я понимаю. - Рассеянно прошептал демон,закрыв лицо руками,и полностью утонув в своих мыслях. - Я не хочу развода.Я люблю Беатрикс,люблю всем своим сердцем.Сначала я полюбил её за смазливую мордашку а потом и прекрасную душу.Но если она хочет развода - я дам ей его.Но...Могу ли я принести тебе эту бумагу вечером?От этого ничего не изменится,но мне будет легче.
Моранц забрал бумагу из рук Осе,поблагодарил его,провёл до выхода и как только дверь за архидемоном захлопнулась господин Валло поспешил на второй этаж,к спальне своей возлюбленной.Отчаяние сменилось яростью и гневом.Ведь он,Моранц,сидел над ней два месяца,а она до сих пор воротит нос!Это было более похоже на издевательство.Демон вихрем ворвался в спальню,размахивая бумагой,которая навсегда должна была перечеркнуть их жизни.
-Ты хочешь развода после всего этого?После этих двух месяцев?Я думал ты тоже  полюбила меня,но,видимо,это была лишь бессловесная благодарность,и сейчас ты сбежишь.Удобный случай,не спорю.
Моранц прижал Беатрикс к стене,не дав её сказать ни слова и тихо прошептал:
-Я ведь люблю тебя.
Договор о разводе лёг на стол,и господин Валло впился в губы своей возлюбленной,страстно и властно.Он мечтал сделать это уже шесть лет,он всё гадал,как целуется любовь всей его жизни...Моранцу совершенно снесло крышу,он уже не контролировал себя,просто целовал,отрываясь лишь изредка чтобы сделать глоток воздуха и снова впивался в столь желанные губы.Наконец голова начала кружиться,глаза заволокла густая пелена тумана и Моранц вынужден был оторваться.
-Я не хочу тебя отпускать.Не хочу.Это безумно больно.Скажи мне правду.Скажи честно,без капли лжи - ты и правда хочешь уйти?Я до сих пор противен тебе?Почему?
Сердце Валло металось в груди и разрывалось на тысячи мельчайших кусочков.Ведь когда счастье уже бьётся в руках синей птицей то выпускать её так больно,и когда ещё мелькает надежда,и вроде ты можешь схватить её снова - она в очередной раз ускользает,дразня тебя и разрушая твои мечты.Вот и Бестрикс - прекрасная Беатрикс в её синем платье,в любимом платье Моранца напоминала эту синюю птицу удачи,которая лишь дразнит людей,и никогда не попадается в руки тогда,когда она так нужна.
"Я не отпущу её.Не отпущу,даже если она захочет.Ведь этого просто не может быть.Я,наверное,Просто сплю.Мне нужно проснуться..."

0

14

Тонкие пальцы автоматически листали страницы книги, глаза незряче пробегали по строчкам, не читая, не вдумываясь… Беатрикс склонилась над фолиантом, который подарил Моранц, но мысли ее витали где-то далеко. В голове билась только одна мысль:
«Вот и все. Я почти свободна…»
После визита Осе она не сомневалась, что ее муж подпишет договор о разводе. Прежде Отец просто игнорировал все ее просьбы и мольбы, но теперь, когда сам Моранц пожелал этого, архидемон не мог не прислушаться к их обоюдному решению.
«Ну что ж, это неудивительно. Моранца можно понять. Его терпение небезгранично, и видимо, я все-таки сумела переполнить эту чашу, которая прежде казалась бездонной. Только сейчас я бы отдала многое, чтобы иметь возможность осушить ее и начать все с чистого листа…»
Нежданная и уже нежеланная свобода лежала на душе свинцовой плитой, давила на плечи, тянула за волосы, за пальцы, вниз, в бездну тоски и безнадежности. Беатрикс на секунду зажмурилась и закусила губу, сдерживая рвущийся наружу крик отчаяния.
- Что же я наделала…
Она снова открыла глаза, продолжая автоматически листать книгу. Шелест тонких желтоватых страниц успокаивал. Неожиданно пальцы девушки нащупали что-то маленькое и твердое, лежащее между листов. Она перевернула страницы, которые оказались склеенными, аккуратно разделила их и с недоумением уставилась на изящный серебряный кулон, лежащий поверх витиеватых строк.
Демонесса коснулась украшения кончиками пальцев, по губам скользнула легкая улыбка.
-Моранц…спасибо…
Погруженная в свои мысли, она не услышала звучавших в коридоре шагов, и лишь когда дверь распахнулась, с силой ударив о стену, подняла глаза, с изумлением встретив горящий яростью взгляд светловолосого демона.
-Ты хочешь развода после всего этого? После этих двух месяцев? Я думал ты тоже  полюбила меня, но, видимо, это была лишь бессловесная благодарность, и сейчас ты сбежишь.
Беатрикс онемела, наблюдая за мечущимся по комнате мужем. За все эти годы она ни разу не видела его в такой ярости, даже когда сама изводила его, испытывая терпение. Все ее уколы, насмешки и оскорбления он встречал с достоинством и воистину каменным спокойствием, но сейчас…
Она вскрикнула, когда он сдернул ее с кресла, схватил за плечи и прижал к стене. Это было грубо, резко…и вместе с тем восхитительно. Голубые глаза демона, сейчас потемневшие от гнева, оказались совсем рядом, она чувствовала крепкое тело, прижимающееся к ней, и исходящий от него жар. Неожиданно для самой Беатрикс внутри поднялась волна яростного, почти нестерпимого желания, и это почти испугало ее.
-Я ведь люблю тебя.
Демонесса взглянула прямо в глаза Моранца, словно пытаясь прочесть в них его душу. Она приоткрыла рот, собираясь ответить, но в эту же секунду губы демона накрыли ее, и тут же все мысли вылетели из головы. Беатрикс в первые несколько секунд ошеломленно замерла, но потом ее руки обвились вокруг шеи демона, и она со всей страстностью, на которую была способна, ответила на поцелуй. В его губах была одновременно сладость и горечь, ненасытная покорность и жадная властность, и демонесса не могла оторваться от него, словно он был чистым кристальным источником, а она – умирающей от жажды.
Она не знала, сколько времени прошло, прежде чем Моранц оторвался от нее, тяжело дыша. Кровь пульсировала в висках в такт бешено колотящемуся сердцу, тело было как натянутая струна и горело, и Беатрикс с трудом смогла понять, что говорит ей демон.
-Я не хочу тебя отпускать. Не хочу. Это безумно больно. Скажи мне правду. Скажи честно, без капли лжи - ты и правда хочешь уйти? Я до сих пор противен тебе? Почему?
Его слова немного отрезвили ее, и демонесса подняла на мужа взгляд. На бледных щеках горел румянец, губа припухли от поцелуев, глаза мерцали лужицами расплавленного серебра, тихий голос срывался от сбившегося дыхания, но был твердым.
- Нет. Я не хочу тебя терять, только успев обрести. Эти два месяца были самыми лучшими в моей жизни, потому что ты был рядом. Я поняла, чего лишала сама себя все эти годы, и теперь мне мучительно стыдно за то, какой я была прежде. Ты не противен мне, нет, напротив – я противна сама себе. И теперь тебе решать, хочешь ли ты, чтобы я была с тобой, достойна ли я этого, или мне уйти. Но прежде, чем мы окончательно расставим все точки, прежде, чем уйду из твоей жизни и оставлю тебя в покое, я прошу об одном…
Каждое слово давалось с трудом, сердце мучительно сжалось от горечи и тоски в ожидании ответа. Беатрикс снова обвила руками шею Моранца, притянула его к себе, прильнув всем телом, и прошептала на ухо, обжигая дыханием кожу:
- Будь моим мужем и возьми то, что полагается по закону брака. Я хочу стать твоей до того, как подпись на бумаге перечеркнет наши жизни.
Она снова впилась в его губы, не давая ответить, боясь услышать ответ, ладони легли на грудь демона, скользнули по его плечам, стягивая с них расшитый камзол.

0


Вы здесь » Лондон » Флэшбек » Один шаг длиной в любовь